• Tu pregunta se publicará de forma anónima.
  • Intenta que tu consulta médica sea clara y breve.
  • La pregunta irá dirigida a todos los especialistas de Doctoralia, no a uno específico.
  • Este servicio no sustituye a una consulta con un profesional de la salud. Si tienes un problema o una urgencia, acude a tu médico o a los servicios de urgencia.
  • No se permiten preguntas sobre casos específicos o segundas opiniones.
  • Por cuestiones de salud, no se publicarán cantidades ni dosis de medicamentos.

Este valor es demasiado corto. Debe contener __LIMIT__ o más caracteres.


Elige la especialidad de los médicos a los que quieres preguntar
Lo utilizaremos para notificarte la respuesta (en ningún momento aparecerá en Doctoralia)

El Pironal Flu no es un medicamento para tratar la tos ni disfonía, se recomienda para malestar o fiebre debido a resfriado común; para los síntomas que menciona debe evaluarse al paciente en…

Dr. Sebastian Cancino Meier
Médico general
Concón
El resfriado común dura entre 7 y 10 días, sin importar si tomas ibuprofeno y pseudoefedrina (incluidos en pironal flu forte). Estos medicamentos alivian síntomas como el dolor, la fiebre y la…

Dra. Jimena Maluenda Parraguez
Pediatra, Terapeuta complementario
San Miguel
Buenas tardes .
Pironal forte es ibuprofeno 200 mg mg/ en 5ml
Pironal flu forte es Ibuprofeno 200 mg + Pseudoefedrina 30 mg /en 5 ml.

Si su bebé tiene más de 1 año,…

Dra. Mariana Elberg
Pediatra
Lo Barnechea
Hola! ya no pasó nada pero no està aturorizado el uso de pseudoefedrina antes de los 6 años

Todo lo contrario pues tiene pseudoefedrina que produce insomnio.

Los medicamentos que le indicaron , no tienen influencia sobre la eficacia de la pildora del dia despues
Puede estar tranquila
Cualquier duda reservar cita
Saludos cordiales…

Dr. Luis Angel Subero Silva
Médico general, Internista
Linares
Hola saludos. Si, puede tomarlo por ese tiempo. Para aclarar estas u otras dudas, la invito a tomar una hora. Saludos

Dra. Camila Pison Santana
Médico general
Osorno
Buenos días. 10 ml cada 8 hrs. Max por 5 dias. Esa presentación es para dosis más pediátricas por la dosis baja, para una próxima compra ibuprofeno que tenga 400mg. saludos.

Dra. Camila Pino Daiber
Médico general
Puerto Varas
Hola,

PPironal flu, contiene descongestionante en una dosis moerdad y este puede llevar a subir la presion arterial ( entre otras cosas). Si eres una persona sana , sin hipertension…

Dr. Joaquín Alfonso Concha Flores
Médico general, Nutriólogo
Las Condes
No le hará mal.

Debemos tener mayor preocupación cuando nos excedimos de la dosis sugerida por el doctor en este caso particular (Pironal Flu)